お天気が良くて10時半頃大麻山に登りかけると、Sちゃんと会い天円山を周回しょうとの
話になり、天円山の登山口へと車を走らす。
駐車場にはすでに数台の車が、、、、。
コースタイム
11時御嶽神社出発。
元気なSちゃん。
登山道で、ふと見上げると山茶花が目に入る。
11時30分通過。 №87の鉄塔からの展望。
11時55分頂上着。 天円山頂上(434M)からの展望。
12時30分頂上出発。
頂上では知りあいと遭遇、お菓子や果物をご馳走になる。
13時樋殿谷通過。 樋殿谷の林道は雑草、竹が蔓延り、藪漕ぎとなる。
民家の軒先で遊ぶお猿、写真を撮ろうとカメラを向けると、威嚇しトタン屋根を
ドンドンゆすりだし、怖くなって急いでその場から離れる。
13時40分駐車場着。